II Научно-практическая конференция "Уральские вершины. Респираторные инфекции 2024" в рамках V Международного форума "Дни вирусологии 2024"

II Научно-практическая конференция "Уральские вершины. Респираторные инфекции 2024" в рамках V Международного форума "Дни вирусологии 2024"

16-17 октября 2024 года в г. Екатеринбург была проведена II Научно-практическая конференция "Уральские вершины. Респираторные инфекции 2024". Мероприятие организовано в рамках V Международного форума "Дни вирусологии 2024" и координировано НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева Минздрава России. В конференции приняли участие более 900 слушателей в очном и онлайн форматах из 3 стран, 2 республик и 12 областей России.
В рамках конференции были освещены вопросы обеспечения биологической безопасности, актуальные вопросы и новые методы диагностики, терапии и профилактики, иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, междисциплинарные проблемы инфекционных заболеваний, последствия новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

фото.jpg

Дмитрий Анатольевич Лиознов – д.м.н., профессор, директор ФГБУ «НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации - выступил с докладами «Известные ОРВИ, недооцененное бремя» и «Готовность к новому эпидсезону 2024-2025 гг. ». В своих выступлениях Дмитрий Анатольевич  говорил о вновь возникающих и новых трудностях эпидемиологического благополучия, связанного с вирусными инфекциями, а также подчеркивал важность применения этиотропных средств терапии. 
В конференции приняли участие уважаемые ведущие в медицинских и научных сообществах специалисты, которые подчеркнули проблематику современной инфектологии, а также возможности решения этих вопросов. К информации предоставлены прогнозы по эпидемиологической обстановке на предстоящий сезон, возможные трудности, сравнительные анализы средств профилактики и терапии вирусных инфекций, новые актуальные  данные по противовирусным препаратам и исследованиям.

Сабитов Алебай Усманович, заведующий кафедрой инфекционных болезней, фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО «УрГМУ» Министерства здравоохранения РФ, главный внештатный специалист -инфекционист Уральского федерального округа, заслуженный работник высшей школы РФ, д.м.н., профессор отметил, что поиск современных и безопасных методов лечения вирусных инфекций у детей являются важной задачей здравоохранения в связи с высокой детской заболеваемостью. 

«При заболевании без противовирусных препаратов не обойтись. Вопрос назначения решается с лечащим врачом на основании существующих клинических рекомендаций. В список рекомендаций внесены только те препараты, которые доказали свою эффективность», — объяснил Алебай Усманович.

В своём докладе профессор актуализировал данные исследований об эффективности и безопасности нуклеозидных аналогов в профилактике ОРВИ у детей и анонсировал выход новой формы препарата «Триазавирин®» в детской дозировке (100 мг). Данная информация сопровождалась актуальными исследованиями по лечению ОРВИ у детей 6-11 и 12-17 лет.  

  Макарова Екатерина Вадимовна, врач-терапевт, пульмонолог, д.м.н., врач высшей категории,  в докладе на тематику «Универсальный подход к ведению пациентов с респираторными вирусными инфекциями в сезоне 2024-2025гг.» рассказала о важности применения противовирусных средств этиотропного механизма действия и перспективах терапии препаратом «Триазавирин®».

Кузнецов Павел Леонидович - доцент кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и пульмонологии УГМУ, к.м.н. - осветил для слушателей «Сравнительный анализ средств этиотропной терапии COVID-19. Актуальные данные», сопоставив показатели терапии несколькими противовирусными препаратами и подчеркнув преимущества применения препарата этиотропного действия «Триазавирин®», механизм которого направлен напрямую на вирус.

Важность терапии ОРВИ в связи с высоким риском негативных последствий и осложнений в виде пневмоний, хронических бронхита и бронхиальной астмы отметил пульмонолог и аллерголог, Член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ Бельтюков Евгений Кронидович в своем докладе: «Взгляд пульмонолога на терапию респираторных вирусных инфекций".

Другие новости

Купить