Статьи

Профилактика гриппа

Актуальность эффективной защиты от гриппа
Грипп представляет собой очень заразную вирусную инфекцию. Она передается двумя способами – контактно-бытовым или воздушно-капельными. Причиной заболевания выступает попадающий в организм вирус одного из нескольких штаммов. Опасность болезни связана с тем, что инфекция активно атакует иммунную и другие системы организма, что нередко приводит к крайне серьезным негативным последствиям.

Статистика показывает, что грипп ежегодно обнаруживают у каждого десятого взрослого и еще чаще – у каждого третьего – ребенка. Заражение организма происходит после попадания внутрь вируса этой болезни. Именно поэтому она относится к ОРВИ или острым респираторным вирусным инфекциям.

Главная опасность болезни заключается в наличии тяжелой формы. В этом случае ее протекание сопровождается серьезными осложнениями в виде хронических заболеваний, вплоть до летального исхода. Стоит ли удивляться тому, как много внимания медики придают профилактике гриппа и ОРВИ.

Важной особенностью болезни становится возможность быстрого развития осложнений у людей с безупречным до этого момента здоровьем. Вирус гриппа оказывает губительное воздействие на все возрастные категории больных – от самых маленьких до пожилых, не оставляя в стороне даже самых молодых и здоровых.

Интерестное по теме: Можно ли мочить прививку от гриппа?
Возможные осложнения
Ключевыми и наиболее частыми осложнениями после вирусной инфекции выступают:

  • гайморит и отит, представляющие собой воспаления придаточных пазух носа и ушей;
  • менингит, при котором воспаляется мозговая оболочка;
  • миокардит, когда воспаление охватывает сердечную мышцу;
  • трахеит, связанный с возникновением воспалительных процессов в трахее;
  • бронхит и воспаление легких, когда целью воздействия вируса и связанных с ним воспалений становятся бронхи, легкие и дыхательные пути;
  • гломерулонефрит, в результате которого воспаляется и затем достаточно быстро поражается клубочковый аппарат почек.

Чаще всего серьезные проблемы со здоровьем возникают в так называемой группе риска, куда входят пожилые люди, беременные, а также пациенты с хроническими болезнями различных систем организма. Среди них у около 10-15% от заболевших гриппом обнаруживаются осложнения, которые делятся на два типа. К первому относятся непосредственные последствия действия вируса, включая отек головного мозга или поражение почек.

Вторичные осложнения гриппа связаны с возникновением новых или усугублением имеющихся хронических болезней. К их числу относятся: сердечная недостаточность в острой форме, обострение обструктивной болезни легких или хроническая бронхиальная астма, а также многочисленные заболевания почек, печени и других систем человеческого организма.
Частые симптомы заболевания вирусом гриппа
Обнаружить грипп, как и большую часть ОРВИ, достаточно просто. Проблемы обычно возникают именно с классификацией конкретной вирусной инфекции.

К числу типичных симптомов гриппа относятся такие:

  • повышение температуры вплоть до значений на уровне 38-40 градусов;
  • озноб;
  • слабость и боли в суставах, мышцах, голове и глазных яблоках, животе;
  • разбитость, недомогание и слабость;
  • заложенность дыхательных путей и носа – с насморком или без, хотя первый вариант встречается намного чаще;
  • першение или даже жжение в горле, результатом которого становится сильный, болезненный и сухой кашель.

При тяжелой форме протекания болезни нередко происходят кровотечения из носа, обмороки и судороги, вплоть до непродолжительной по времени потери сознания. Обнаружение любого из симптомов гриппа выступает очевидным аргументом в пользу обращения к врачу и назначения им соответствующего лечения. Но намного правильнее и безопаснее заранее предпринять действия по предупреждению вирусной инфекции. Тем более – возможности отечественной медицины позволяют сделать многое в этом направлении.

Интерестное по теме: Першение в горле - причины и способы лечения
Эффективные профилактические меры от гриппа
Главным и самым действенным мероприятием в части профилактики гриппа признается вакцинация. Она представляет собой введение в организм вакцины, которая содержит распространенные в конкретный период времени или эпидемиологический сезон штаммы вирусов.

Участвовать в вакцинации следует всем категориям людей, но прежде всего – входящим в группу риска. Рекомендуется делать прививку против гриппа примерно за 2-3 недели до начала эпидсезона. Обычно речь идет о двух осенних месяцах – октябре и ноябре

В России и отдельно в Москве практически все желающие имеют возможность пройти вакцинацию бесплатно. Для этого достаточно иметь российское гражданство и полис обязательного медицинского страхования. Альтернативный вариант профилактики предусматривает использование системы ДМС или коммерческих учреждений сферы здравоохранения.

Помимо вакцинации, стоит помнить и о других профилактических мероприятиях неспецифического характера. Они предпринимаются во время роста заболеваемости и включают:

  • избегание или минимизацию контактов с окружающими людьми, которые чихают и кашляют;
  • принятие противовирусных препаратов для профилактики, к примеру Триазавирин, это нужно делать сразу после контактов, указанных в предыдущем пункте;
ВНИМАНИЕ!
Триазавирин рекомендован Министерством здравоохранения РФ при лечении гриппа у взрослых. Он воздействует не на иммунитет, а на вирус, cпособствуя удалению вируса из организма.
  • сокращение времени нахождения в общественном транспорте и других местах массового скопления людей;
  • ношение защитной марлевой повязки или специальной медицинской маски;
  • регулярное проведение влажной уборки, а также проветривание помещений, что в равной степени относится как к жилью, так и месту работы;
  • ведение здорового и активного образа жизни, который предусматривает выстроенный режим дня, полноценное восстановление и сон, сбалансированный рацион питания, регулярную физическую или двигательную активность.

Важным дополнительным профилактическим мероприятием от гриппа является соблюдение элементарной личной гигиены. Очень часто вирус передается посредством немытых рук и их контакта при рукопожатии или с различными предметами – от дверных ручек до лестничных поручней в жилом доме или общественном транспорте. Частое мытье рук, а еще лучше – обработка антисептиком – заметно снижают риск заболевания гриппом и распространения инфекции среди населения.

Вместо вывода необходимо отметить следующее. Стремительное распространение коронавируса вовсе не означает, что профилактические мероприятия от гриппа потеряли свою актуальность. Правильнее сказать, риски только возросли. А потому следует как поучаствовать в вакцинации, так и соблюдать другие меры защиты, перечисленные в статье. Тем более – многие из них примерно схожи и для гриппа, и для COVID-19.

Источники:

Интерестное по теме: Триазавирин для профилактики болезней
Профилактика