Статьи

Заложенность носа без насморка у взрослого

Симптомы и потенциальные риски
Дыхание через носовую полость выполняет несколько крайне важных для нормального функционирования организма человека функций. В их число входят:

  • защита дыхательной системы от проникновения извне пыли или вредных микроорганизмов;
  • подогревание воздуха, поступающего в легкие, что исключает излишнее переохлаждение внутренних органов;
  • непосредственная транспортировка воздуха и содержащегося в нем кислорода в легкие с последующим выводом углекислого газа и «отработанного» воздуха через дыхательные пути.

При возникновении заложенности носа, не имеет значения – с насморком или без – нарушается выполнение одной или нескольких из перечисленных выше функций. Результатом становится заметное падение эффективности работы организма и, как следствие, качества и комфортности жизни.

Как уже было отмечено выше, такие негативные тенденции наблюдаются и в случае заложенности носа без насморка. Тем более – когда она проявляется на регулярной основе или в течение длительного времени.

Заложенность проявляется в стандартных симптомах, главным из которых выступает затруднение дыхания. Особенно неприятным положение становится, когда возникают проблемы с носом у детей. Но и для взрослых в ситуации, когда заложен нос, нет ничего хорошего.
Возможные осложнения
Постоянные заложенности носа оборачиваются не только существенным дискомфортом. Другими мало приятными последствиями становятся:

  • нарушения естественной вентиляции легких, дыхательных путей и полости носа;
  • недостаток кислорода, необходимого для работы всех органов человека;
  • ухудшение сна;
  • эмоциональное напряжение;

Еще одним очень негативным результатом регулярных проблем с заложенностью носовой полости взрослых становится возникновение осложнений. Их вероятность тем выше, чем дольше и чаще заложен нос, а также при отсутствии оперативной реакции со стороны человека.

К числу наиболее значимых из возможных осложнений относятся такие:

  • Головная боль. Становится результатом нехватки кислорода или гипоксии. Болевые ощущения часто усиливаются – вплоть до уровня полноценной мигрени.
  • Снижение способности ощущать запахи. Ущерб для системы обоняния наступает достаточно быстро. Часто он приводит к необратимым процессам, когда восстановить исходное состояние попросту невозможно.
  • Возникновение бронхиальной астмы. Выступает следствием отсутствия лечения аллергического или вазомоторного ринита, который признан специалистами одной из самых распространенных причин заложенности.
  • Храп во время сна. Характерные и очень неприятные звуки, как для самого спящего, так и для членов его семьи, раздаются из-за затрудненного дыхания. Если нос закладывает, дышать полноценно практически невозможно.
  • Различные болезни ушей и горла. Это могут быть фарингиты, отиты и ларингиты, причем сначала в обычной форме, а затем и в более опасном и неприятном хроническом варианте.
  • Атрофические изменения. Начинаются в слизистой оболочке, если она не функционирует в нормальном режиме в течение длительного времени. Оборачиваются полным неисполнением функций носовой полости, перечисленных ранее, и практически неизбежным наступлением одного или сразу нескольких осложнений.

Даже если речь не идет о хронических заболеваниях, постоянное состояние человека, когда закладывает нос, неизбежно вызывает проблемы с качеством сна и жизни. Результат очевиден – невозможность полноценного восстановления, регулярная слабость, потеря тонуса и быстрая усталость. Не стоит удивляться постепенному развитию апатии или даже депрессии. Чтобы не допускать такого сценария, необходимо оперативно установить причины возникновения проблемы и предпринять меры для лечения.
Основные причины
Самой частой причиной заложенности носовых ходов выступает обычная ОРВИ. Дело в том, что насморк нередко проявляется далеко не сразу, а по истечении недели после заражения инфекцией. Нос закладывает намного быстрее – буквально в течение дня-двух. Иногда ОРВИ вообще не сопровождается насморком.
ВНИМАНИЕ!
В таком случае, рекомендовано принятие противовирусных средств прямого действия, к примеру Триазавирин. Он не только борется с причиной заболевания – вирусом, но и с симптомами.
Но острые респираторные вирусные заболевания – это не единственная причина заложенности. Другие источники проблемы можно разделить на две большие категории. Каждую из них имеет смысл рассмотреть более внимательно.
Интерестное по теме: Триазавирин для профилактики
Физиологические причины
Такой вариант развития событий наиболее предпочтителен, так как часто позволяет устранить проблему с носом собственными силами. Обычно под физиологическими причинами заложенности понимаются такие:

  • Трудности с кровообращением. Выступают следствием малоподвижного образа жизни, отсутствия прогулок на свежем воздухе, злоупотребления вредными привычками, под которыми понимается курение или регулярное питье спиртного. Не допустить развитие различных патологий и заболеваний достаточно просто – нужно устранить причину проблемы: отказаться от табака и алкоголя, повысить двигательную активность, в том числе – на открытом воздухе.
  • Низкий уровень влажности. Вдыхание слишком сухого воздуха приводит к невозможности нормальной работы слизистой, которая также быстро высыхает. В результате происходит выделение слизи, которая используется для самоувлажнения. Параллельно наблюдаются другие негативные процессы - отек слизистой, вплоть до возникновения патологий.
  • Неправильный рацион. Употребление грамотно подобранной и сбалансированной пищи выступает одним из условий нормального функционирования организма человека, включая дыхательную систему. Если в рационе преобладают сладкие, мучные и жирные продукты, неизбежны изменения гормонального баланса и перебои в работе отдельных органов. Употребление сбалансированной и разнообразной еды снимает проблему и исключает возможные негативные последствия.
  • Передозировка медицинскими средствами. Любые лекарства, включая назальные препараты (типичный пример - сосудосуживающие капли), требуют правильного применения. Если их использовать слишком часто или в чрезмерных объемах, появляется отечность. Ее устранение происходит достаточно быстро, если сразу же отменить прием препарата.
Болезни и патологические состояния
Нередко причиной заложенности выступает болезнь или патология. В этом случае попытки самостоятельного лечения могут привести к еще большим проблемам и хроническим осложнениям. Поэтому имеет смысл как можно быстрее обратиться к врачу.

  • В числе наиболее частых причин заложенности, относящихся к патологиям и заболеваниям, нужно отметить такие:
  • Искривленная перегородка. Вызывает деформацию носовых ходов., что препятствует свободному прохождению воздуха. Искривления бывают двух типов – врожденные и приобретенные. Первые становятся следствием индивидуальных особенностей организма, вторые – результатом травм, ударов или других механических воздействий.
  • Попадание в нос инородных тел. Проблема актуальна, прежде всего, для детей. У взрослых проникновение в нос посторонних предметов происходит намного реже. Длительное их пребывание внутри дыхательных путей приводит к воспалениям или образованию камней.
  • Сращивания. Речь идет о патологических перемычках - синехиях, которые образуются внутри носа в результате инфекции или непрофессиональных манипуляций (как самостоятельных, так и совершенных медиками). Следствием подобных процессов становится затрудненное дыхание, вплоть до полной блокировки дыхательных путей.
  • Аденоиды. Представляют собой увеличенные миндалины носоглотки. Обычно обнаруживаются у детей, хотя встречаются и у взрослых. В большинстве случаев сопровождаются обильными выделениями, но могут проходить без насморка. Причиной возникновения патологии выступают частые или даже хронические простуды, а также генетические особенности организма.
  • Ринит двух типов – вазомоторный или аллергический. Заболевание уже упоминалось выше. Оно часто становится причиной того, что дыхательные пути закладываются. Человек часто чихает, испытывает склонность к слезотечению и жжению слизистой.
  • Полипы. Представляют собой наросты, которые формируются непосредственно на слизистой оболочке. Со временем при отсутствии лечения происходит их разрастание, что приводит к серьезным проблемам с дыханием.
  • Синуситы. Так называются воспаления, происходящие в придаточных пазухах. Обычно речь идет о гайморите или фронтите. Результатом становится постепенное отекание слизистой с последующей блокировкой дыхательных протоков. Насморк в подобных ситуациях практически никогда не встречается.
  • Новообразования. Опухоли могут становиться причиной затрудненности дыхания и возникновения заложенности. Они бывают разного типа – доброкачественные (фибромы, ангиомы, хондромы и папилломы) и злокачественные. Последние сопровождаются серьезным вредом для организма пациента, включая сильные головные боли, потерю обоняния и кровотечения из носа.

Обнаружение патологии/заболевания или их симптомов, что вероятнее, выступает основанием для незамедлительного обращения к врачу. В противном случае высока вероятность серьезных осложнений.

Интерестное по теме: Потеря обоняния при простуде
Методы диагностики и лечения
Лечение заложенности носа предваряет диагностика, целью которой выступает определение причин возникновения проблем. Сегодня квалифицированные медики используют для этого различные способы, включая:

  • переднюю и заднюю риноскопию, предусматривающую использование специального зеркала. Оно помещается в первом случае непосредственно в нос, во втором – через рот;
  • эндоскопия. Стандартное диагностическое мероприятие. Предусматривает местный наркоз и введение гибкой трубки с камерой внутрь дыхательных путей;
  • рентген. Применяется для обследования придаточных пазух;
  • МРТ. Используется в том случае, если симптомы показывают наличие мягкотелых новообразований.

После диагностики и установления болезни или патологии врач назначает лечение. Обычно речь идет о следующих процедурах или медицинских препаратах:

  • промывание носа, которое проводится в медицинском учреждении и назначается при гайморитах;
  • восстановительная гимнастика для органов дыхания;
  • магнитная, лазерная или другие виды терапий, включая популярный тубус-кварц;
  • прием сосудосуживающих капель;
  • употребление гормональных спреев, которые помогают для лечения ринитов;
  • хирургическая операция, применяемая в тех случаях, когда обычное медикаментозное или терапевтическое лечение не помогает или не эффективно - при обнаружении полипов, аденоидов или искривлении перегородки.

Главное, что стоит учитывать при обнаружении заложенности носовых дыхательных путей – это необходимость срочного обращения к врачу. Квалифицированный медик установит причину трудностей с дыханием и оперативно применить самые эффективные способы ее устранения. В противном случае высока вероятность превращения проблемы в хроническую и возникновения серьезных осложнений.

Интерестное по теме: Першение в горле - причины и способы лечения
ОРВИ