Статьи

Температура при гриппе

Виды гриппа
Заболевание различается по степени тяжести, симптомам и вирусам, которые его вызывают. Выделяют три основных вируса гриппа:

  1. Тип A. Может передаваться как людям, так и животным. Сюда относится "птичий" и "свиной" грипп. Протекает в средней или сильной степени тяжести. Этот тип вируса очень коварный. Он способен менять свою структуру, мутировать.
  2. Тип B. Передается только от человека к человеку. Встречается реже, чем грипп А. Не вызывает сильных (тяжелых) эпидемий.
  3. Тип C. Малоизученный вирус. Может передаваться только от человека к человеку. Если грипп без температуры, симптомы схожи с острыми респираторными заболеваниями. Иногда болезнь проходит бессимптомно.

Любой тип вируса передается воздушно-капельным путем через слюну и слизь, выделяемые при чихании и кашле. Также возможно заражение через бытовые предметы, которыми пользовался больной.
Как отличить грипп от простуды - его симптомы
Человеку, не имеющему медицинского образования, сложно диагностировать грипп. Его симптомы очень схожи с ОРВИ и простудными заболеваниями. Неправильно подобранные лекарственными препараты могут не достичь желаемого эффекта и вызвать негативные последствия.

Самый распространенный симптом ОРЗ и ОРВИ – заложенность носа и насморк. Болезнь развивается постепенно, симптомы начинают проявляться только на второй или третий день.

Грипп развивается очень стремительно и часто перетекает в пневмонию. Симптомы проявляются резко. Часто человек может назвать время начала болезни с точностью до часов. Заболевание всегда протекает с повышением температуры. Инкубационный период болезни составляет всего двое суток. Насморк при гриппе появляется только через несколько дней после начала болезни. Для точного определения диагноза можно купить специальный тест в аптеке.

Главный симптом гриппа – острая начальная стадия, которая обычно начинается резко, с повышения температуры до 40 градусов, появлением озноба, нарушения сна и аппетита, появления слабости.

К основным симптомам относятся:
  • сильная головная боль в зоне лба;
  • светобоязнь, боль в глазах;
  • боль и першение в горле, осиплость;
  • кашель;
  • высокая температура;
  • заложенность носа;
  • повышенное потоотделение;
  • снижение аппетита;
  • ломота в мышцах и суставах.

При тяжелом течении болезни возможно появление бреда и галлюцинаций.

Во время заражения гриппом человек обычно сразу понимает, что заболел. Он начинает выглядеть очень плохо: красные глаза, синюшные или бледные губы, красное одутловатое лицо. Возможны кровотечения из носа. Иногда состояние больного не позволяет ему даже встать с постели.

Температура во время гриппа у взрослых держится не менее трех дней. Она выполняет защитную функцию и помогает организму справиться с болезнью и выработать иммунитет. Если болезнь сопровождается появлением судорог, это опасный симптом. Необходимо срочно вызвать скорую помощь.
Какая бывает температура во время гриппа у взрослых и как её измерять
Все виды лихорадок делятся в зависимости от того, сколько градусов показывает термометр. Выделяют четыре вида:
  • субфебрильная: до 38 градусов;
  • фебрильная: от 38 до 39 градусов;
  • пиретическая: от 39 до 41 градусов;
  • гиперпиретическая: выше 41 градуса.

Повышение температуры останавливает распространение вируса, стимулирует выработку антител, усиливает бактерицидные свойства крови, избавляет организм от токсинов, улучшает работу печени.

При 38–38,5 градусах наступает пик активности выработки антител. Вирусы начинают погибать.

Болезнь начинается с озноба. Когда показатель термометра доходит до высокого значения, сосуды расширяются, человек становится горячим. Озноб спадает. Лицо становится красным, усиливается потоотделение.

Если показатель повышается до 40 градусов и выше, это может быть опасно для здоровья. Возникает нарушение терморегуляции. Вирус поражает сосудистые стенки. Нарушается микроциркуляция, в результате страдает головной мозг. Такое состояние крайне опасно для здоровья и жизни пациента. Требуется экстренная госпитализация. Лихорадка отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, заставляя ее работать на износ. Также страдает нервная и дыхательная, система. Лихорадка нарушает структуру белка, может привести к судорогам, разрушению клеток крови и даже летальному исходу.

Температуру взрослым и детям можно измерять любыми типами градусников: ртутным, электронным или инфракрасным.

Показатели зависят от места измерения. Норма в подмышечной области – 36,3-36,9 градусов, в полости рта – 36,8-37,3, в прямой кишке – 37,3-37,7.

Самый точный метод измерения – ртутным термометром в области подмышек. Все остальные приборы могут давать погрешность. Важно учитывать это при измерении.
Когда стоит снижать температуру
Температуру взрослому человеку стоит сбивать только в том случае, если она поднимается выше 38 градусов и сопровождается симптомами интоксикации. В остальных случаях надо дать организму возможность самостоятельно справиться с инфекцией.

Повышенная температура не является показателем тяжести болезни. Она зависит от индивидуальных особенностей организма.

Иногда сильно высокая температура при гриппе у взрослых представляет особую опасность. Стоит внимательно относиться к своему состоянию и не допускать развития лихорадки:

  • людям с заболеваниями центральной нервной системы;
  • больным, страдающим эпилепсией или имеющим предрасположенность к появлению фебрильных судорог;
  • беременным женщинам;
  • онкологическим больным;
  • ВИЧ-инфицированным в стадии СПИД;
  • людям, страдающим бронхиальной астмой.

В этих случаях надо обязательно записаться на прием в больницу для назначения грамотного и эффективного лечения. Сделать это можно по телефону или на сайте клиники.

Для будущих мам болезнь на ранних сроках беременности может спровоцировать выкидыш. В первом триместре лихорадка может стать причиной развития аномалий плода, а на поздних сроках спровоцировать нарушение кровотока и привести к токсическому поражению органов ребенка. Беременная женщина обязательно должна обратиться к врачу при скачках давления, появлении болей в животе, тонуса в матке, усилении или прекращении шевелений плода.

Не стоит пытаться сбивать температуру до 36 и 6 градусов. Достаточно снизить показатель до нормы, при которой организм способен бороться с возбудителем инфекции без вреда для здоровья.
Диагностика и лечение
При появлении первых признаков болезни необходимо обязательно обратиться за помощью к врачу. Доктор проведет первичный осмотр, назначит необходимые анализы и исследования, поставит диагноз и составит план лечения. Если потребуется, медицинский работник даст направление к узкопрофильному специалисту.

Самым главным лечением гриппа является своевременное (раннее) начало лечения этиотропного (противогриппозного) лекарственного средства. Одним из таких препаратов, согласно федеральным клиническим рекомендациям Минздрава России является препарат «Триазавирин» (МНН Риамиловир), который обладает прямым (этиотропным) действием на вирусы гриппа.

Кроме того, важно обеспечить больному патогенетическое лечение (симптоматическое - жаропонижающие, противокашлевые). Также важно соблюдать постельный режим, категорически нельзя переносить болезнь на ногах, это опасно для здоровья.

Также стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

  • питье в большом количестве: вода, соки, морсы, компоты, отвары трав, молоко;
  • капли и спреи от насморка для снятия отека слизистой и облегчения дыхания;
  • регулярное проветривание и поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха.

Если болит горло при гриппе, то надо больше пить и делать обычные ингаляции.

При повышении температуры тела можно обтираться полотенцем, смоченным в теплой или прохладной воде, принимать теплый душ. Категорически недопустимо употребление спирта и уксуса для обтирания.

Можно делать холодные компрессы в области лба, шеи, запястья, голеней, икр. Они не только снизят температуру, но и снимут головную и глазную боль.
ВНИМАНИЕ!
Для лечения причины гриппа Минздравом России рекомендован прием противовирусных средств прямого действия, таких как Триазавирин. Лекарственный препарат активно борется с различными штаммами вируса гриппа, подавляя их размножение. Устраняя причину заболевания, препарат помогает выздороветь и быстрее встать на ноги.
Температура у ребенка
Грипп у детей всегда сопровождается лихорадкой. Это нормально, паниковать не стоит. Если ребенка ничего не беспокоит, то температуру можно не сбивать. Решение о назначении лекарств принимается исходя из общего состояния больного. Опасным может стать только повышение выше 40 градусов.

У детей до 14 лет повышенная температура часто сопровождается сильными болями в горле, ушах, голове и других органах. Для снятия этих симптомов необходимо давать малышу жаропонижающие и обезболивающие средства.

При болезни не стоит заставлять ребенка кушать, если он не хочет. Это может вызвать тошноту и усугубить состояние. Лучше заменить еду на обильное питье. Давать надо столько жидкости, сколько ребенок может выпить. При высокой температуре у детей быстро наступает обезвоживание. Необходимо очень внимательно следить за состоянием.

Если температура держится больше 4 дней, ребенок чувствует себя плохо, симптомы гриппа сохраняются, следует обратиться к педиатру.
Возможные осложнения
Грипп опасен в первую очередь из-за возможных серьезных осложнений. Лечение должно быть назначено врачом и направлено на снижение риска развития негативных последствий. К самым распространенным осложнениям относятся:

  • воспаление легких (пневмония);
  • менингит, арахноидит;
  • невралгия, радикулит;
  • гайморит;
  • перикардит, миокардит;
  • нарушения работы почек.

Грамотно назначенное лечение этиотропными препаратами и ранее начала их применения поможет избежать тяжелого течения болезни и серьезных осложнений, в первую очередь, пневмоний.
Профилактика
Для профилактики от гриппа достаточно соблюдать простые правила. К ним относятся:

  • занятия спортом;
  • здоровый сон;
  • отсутствие стрессов;
  • частые прогулки на свежем воздухе;
  • полноценное питание;
  • закаливание;
  • здоровый образ жизни;
  • избегание переохлаждения;
  • ограничение контактов с заболевшими, избегание мест большого скопления людей.

Один из самых эффективных средств профилактики гриппа – вакцинация. Ее необходимо делать ежегодно. Иммунитет формируется в течение недели, поэтому вакцинацию стоит проводить заранее. Прививка помогает укрепить защитные силы организма и облегчить течение болезни в случае заражения.
Грипп