Статьи

Температура при коронавирусе

Особенности коронавируса
Заболевание coronavirus передается воздушно-капельным путем во время кашля и чихания. Также возможно заразиться им после прикосновения к предметам, на которые попали капли, выделяемые из носа и рта заболевшего.
Особенность развития новой коронавирусной инфекции заключается в том, что температурные изменения проявляются волнообразно. В первые дни болезни показатели термометра часто невысокие. Температуру до 38 при коронавирусе сбивать не нужно. Ее появление свидетельствует о том, что организм начал борьбу с вирусами и справится самостоятельно.
На 5-7 день может произойти повышение температуры до 38,5 градусов и выше. Это говорит о возможном появлении пневмонии, поэтому потребуется жаропонижающее. Самолечением заниматься не стоит. Лекарства должен назначать врач. Только специалист может точно сказать, сколько и каких препаратов потребуется в каждом конкретном случае.
Такая периодическая лихорадка с перепадами t°C может длиться несколько недель. Сколько времени займет восстановление, зависит от общего состояния организма.
Если заболевание протекает с осложнениями, показатели термометра сразу повышаются до критических отметок. Сопутствующими симптомами в этом случае могут стать:

  • сильная головная боль;
  • ломота в теле;
  • расстройство кишечника;
  • слабость;
  • светобоязнь.

При появлении этих признаков надо обязательно обратиться к специалистам за медицинской помощью, чтобы избежать серьезных проблем.
Наиболее внимательно следить за реакцией организма нужно пожилым людям, детям, людям, которые имеют хронические заболевания легких и сердечно-сосудистой системы, беременным женщинам.

Интерестное по теме: Противопоказания к вакцинации
Отличия коронавируса от других простудных заболеваний
Часто клиническая картина ковида очень похожа на другие заболевания. Разница в том, что covid-19 может протекать в более тяжелой форме и даже вызвать летальный исход. Поэтому очень важно вовремя установить точный диагноз и начать лечение.
Коронавирус отличается длительным инкубационным периодом. ОРВИ переходит в острую фазу уже на третий день, ковиду на это потребуется две недели.
Во время коронавирусной инфекции повышенная температура может держаться до десяти дней. Это дольше, чем при гриппе и других простудных заболеваниях. При назначении лечения важно контролировать, снижается она или нет. Если через неделю после начала болезни температура нарастает, необходима срочная медицинская помощь, а иногда госпитализация.
Если к воспалительному процессу прибавились одышка и дыхательная недостаточность, это тоже повод к обращению в больницу.
После коронавирусной инфекции температура тела еще несколько месяцев может держаться на отметке в 37 градусов. Это объясняется общей ослабленностью организма после болезни. Такой симптом не является опасным и не требует медицинского вмешательства в том случае, если у пациента нет других жалоб. Но если у пациента кроме температуры после коронавируса наблюдаются боль в горле, головные, суставные боли или другие симптомы, стоит обратиться к врачу.
Кашель при коронавирусе в основном сухой, лающий. Реже наблюдается небольшое отхождение мокроты.

Интерестное по теме: Потеря обоняния при простуде
Пониженная температура тела
Самым тяжелым состоянием во время коронавирусной инфекции врачи считают пониженную температуру, ниже 36 градусов. Такие симптомы сигнализируют о том, что организм больного не справляется с токсинами и не способен дать иммунный ответ в отношении вирусной инфекции. Даже при отсутствии других признаков болезни в этом случае лучше проконсультироваться со специалистами. Иногда это может свидетельствовать о серьезных патологиях, развивающихся в организме: эндокринных нарушениях, дисфункции щитовидной железы. Практически в 50% случаев пациенты с такими симптомами умирают.

К тревожным признакам также относятся:
  • бледность;
  • посинение губ;
  • пониженное давление.

Прежде чем делать выводы о серьезности заболевания, важно убедиться, что измерение проводилось правильно. Лучше всего использовать для этого ртутный градусник. Он дает наиболее точные данные. Если замеры производятся бесконтактным термометром, следует соблюдать правила. Прибор надо держать на расстоянии 3-8 сантиметров от человека в тех местах, где близко расположены сосуды: мочка уха, лоб, рука.
Для наиболее точной диагностики процедуру температурного контроля следует повторить не менее трех раз. Если показатели продолжают оставаться на низкой отметке, необходимо срочно обратиться к врачу.
Коронавирусная инфекция у детей
Процент детей, заболевших коронавирусом, небольшой. Большинство из них переносит это заболевание легко и без последствий. Но встречаются случаи, когда болезнь дает серьезные осложнения, такие как пневмония. При появлении признаков поражения легких требуется срочная медицинская помощь и госпитализация.
Больше всего подвержены риску заражения коронавирусом подростки от 14 до 17 лет.

Осложняют течение болезни такие факторы, как:
  • неправильное питание, злоупотребление фастфудом и жирной пищей;
  • малоподвижный образ жизни;
  • патологии дыхательной системы;
  • ослабленный иммунитет;
  • вредные привычки.

Новорожденным детям вирус чаще всего передается от матери во время родов. У младенцев почти не бывает кашля, насморка и других сопутствующих проявлений.
Распознать болезнь можно по общему состоянию малыша, который становится вялым, капризным, плохо ест и много спит. Повышенная температура также может считаться симптомом ковида. Особенно в том случае, если в семье ребенка уже есть заболевшие взрослые.
Симптоматика коронавирусной инфекции очень схожа с признаками других респираторно-вирусных заболеваний. Для точной диагностики необходимо сдавать анализы. В случае повышения t°C можно вызвать на дом врача для взятия теста.
Предварительно надо будет заполнить согласие в соответствии со статьей ФЗ № 152 “О персональных данных”. Доктор расскажет, как можно будет узнать результаты и сколько их ждать, а после назначит лечение.
Лечение коронавирусной инфекции
Лечение ковида без признаков пневмонии всегда симптоматическое. Для облегчения состояния взрослых и детей во время повышенной температуры при коронавирусе следует принимать жаропонижающие средства. Дополнительно необходимо обильное питье, можно с малиной. Оно поможет предотвратить обезвоживание организма и быстрее вывести мокроту из легких. Важно помнить, что при появлении жара ни в коем случае нельзя укрываться теплыми одеялами, кутаться.

При показателях ниже 38,5 градусов принимать жаропонижающие можно только в том случае, если у больного появились:
  • судороги;
  • ломота в теле;
  • тахикардия;
  • сильная головная боль;
  • скачки давления.
ВНИМАНИЕ!
Для лечения вирусной инфекции рекомендовано применение противовирусного препарата прямого действия, например Триазавирин. Лекарство следует принимать в первые дни болезни или даже в первые часы заболевания для большей эффективности.
Все лекарства должен подбирать лечащий врач с учетом тяжести течения инфекции, возраста, сопутствующих заболеваний.Питание в период болезни должно быть легким, небольшими порциями. Количество приемов пищи — не менее 5 раз.

Измерять температуру надо не менее двух раз в день, утром и вечером. Если она держится на отметке 38,9 и выше в течение 24 часов, не снижается после приема жаропонижающих средств, стоит обратиться ко врачу.
Для детей и пожилых людей критическим значением температуры при коронавирусе является 38 градусов.
Дополнительно для контроля за состоянием организма надо измерять уровень сатурации. В норме она должна быть не ниже 92%. Если показатель снижается, необходимо вызывать скорую помощь.
При появлении первых симптомов коронавируса у взрослого и ребенка стоит оставаться дома и ограничить все возможные контакты до получения результатов тестов и анализов.

Интерестное по теме: Инкубационный период гриппа
COVID-19