Статьи

Профилактика коронавируса

Основные рекомендации по профилактике заболевания
Риск активного распространения коронавирусной инфекции все еще очень высок. На сегодняшний день не существует вакцины, которая бы позволила обезопасить человека от вируса на 100%. Защитить себя и окружающих поможет профилактика коронавируса. Необходимо придерживаться рекомендательных мер, разработанных ВОЗ и Министерством здравоохранения РФ.

Поскольку к новой коронавирусной инфекции у человека нет иммунитета, а темпы массовой вакцинации оставляют желать лучшего, необходимо придерживаться строгих мер профилактики. Все они схожи с мерами профилактики обычных сезонных заболеваний вроде гриппа и легко выполнимы.

Какие профилактические мероприятия необходимо осуществлять работникам в любых организациях:

  • проводить сквозное проветривание помещений и влажные уборки с использованием дезинфицирующих средств в помещениях;
  • не допускать к работе лиц с признаками инфекционного заболевания;
  • выделять помещение для временной изоляции лиц с признаками острого респираторного заболевания (в случае выявления такого лица, принять меры для изоляции от здоровых лиц и немедленно сообщить о случае в соответствующее учреждение здравоохранения);
  • ограничить массовые мероприятия в закрытых помещениях;
  • обеспечить необходимые условия для соблюдения правил личной гигиены (рукомойники, мыло, одноразовые полотенца, салфетки и т.д.);
  • проводить регулярную обработку рук спиртосодержащим средством и/или мыть их с мылом;
  • создать запас средств защиты (дезинфицирующие и антисептические средства, средства личной гигиены, индивидуальной защиты и т.п.);
  • соблюдать правила респираторной гигиены (при кашле и чихании прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя, сразу выбрасывать салфетку в контейнер для мусора обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом);
  • пользоваться одноразовыми медицинскими масками при необходимости, проводить их своевременную замену.

Оставайтесь дома, если вы заболели (это касается только легких форм болезни, при ухудшении состояния обязательно обратитесь в медицинское учреждение). Часто мойте руки с мылом или обрабатывайте антисептическими спиртосодержащими средствами, избегайте близкого контакта с лицами, имеющими признаки заболевания. Коронавирус вызывает неспецифические симптомы, то есть они похожи на симптомы других болезней (гриппа, простуды). Обычно это насморк, кашель или чихание, слабость, жар и даже затрудненное дыхание.

Следует очищать и дезинфицировать поверхности, к которым часто прикасаются. Нужно не забывать следовать инструкциям по использованию дезинфицирующих средств, которые размещены на этикетках.

Интерестное по теме: Сатурация при коронавирусе
Безопасное расстояние
Лучшая защита от коронавируса – безопасное расстояние. Ковид - заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, заражение может произойти через воздух в результате контакта с инфицированным лицом (при разговоре, пребывании в одной комнате, нахождении в общественном транспорте).

Дотрагиваться до кого-то или даже стоять в непосредственной близости от окружающих (в очереди в магазине и т.п.) может быть рискованно. Если соблюдать рекомендации по профилактике, заражение на улице маловероятно.

Результаты многих исследований, в том числе ВОЗ, говорят о том, что расстояние 1 метр между людьми – относительно безопасно. Но многие специалисты сходятся во мнении, что расстояние должно быть больше – минимум 1.5 метра, так как на риск передачи коронавирусной инфекции влияют разные факторы – ветер или движение воздуха в помещениях с кондиционером.
Использование масок
Маска не защищает на 100% от коронавируса. Но ношение масок в повседневных ситуациях (в магазине или на улице) имеет смысл, потому что это как минимум ограничивает чрезмерное прикосновение к лицу. Большинство людей имеет привычку рефлекторно, непроизвольно прикасаться руками к области рта или носа. Таким образом, увеличивается риск передачи коронавируса с рук на слизистые оболочки (достаточно рефлекторно почесать нос или вытереть рот рукой).

И наоборот – через руки можно переносить микробы (содержащиеся в слюне и т.п.) на дверные ручки, поручни, мобильный телефон и другие предметы, которых они касаются. Хотя маска и не защищает от коронавируса, она ограничивает распространение вирусов от больного.

Следует помнить, что во многих случаях заражение коронавирусом протекает бессимптомно или с незначительными симптомами. Таким образом, профилактическое ношение маски может предотвратить заражение других, особенно в тех случаях, когда инфицированный не подозревает о своем заболевании. Это в первую очередь относится к местам, где невозможно избежать тесного контакта.

Интерестное по теме: Симптомы коронавируса Омикрон
Минимальный контакт с окружающими
Во время эпидемии социальная дистанция – это необходимая мера, направленная на предотвращение распространения инфекционного заболевания. Избегайте мест, где собираются большие группы людей (концерты, фестивали, спортивные мероприятия и др.). Особенно это касается лиц, которые подвержены высокому риску осложнений респираторных заболеваний (имеются хронические заболевания дыхательной, сердечно-сосудистой систем).

Рекомендуется принимать участие в собрании или занятиях в онлайн режиме, чтобы избежать личного контакта с людьми, которые могут быть больны. Если этого избежать невозможно, следует использовать маску.

Если есть такая возможность, делать покупки лучше онлайн с доставкой на дом. При расчете в магазинах рекомендуется использовать карту, а не наличные.

Гигиена
В целях профилактики важно часто и тщательно мыть руки с мылом и теплой водой. Если мыло и вода недоступны, необходимо использовать спиртосодержащие антисептики с содержанием спирта не менее 60%. Это нужно делать каждый раз после посещения общественных мест, поездок в общественном транспорте и т.д.

Во избежание заражения вирусом не стоит в общественных местах прикасаться к лицу, особенно слизистым оболочкам (нос, рот, глаза) руками.

Следует предварительно очищать поверхности и предметы, к которым люди часто прикасаются. Точный срок выживания вируса SARS-CoV-2 на сегодня не известен, однако очистка поверхностей и объектов, к которым часто прикасаются, снижает количество вирусов, которые могут распространяться во время прикосновения к зараженной поверхности, а затем к глазам, носу или рту.

Вакцинация
Наиболее действенной мерой профилактики коронавируса можно назвать вакцинацию. Даже соблюдение всех мер безопасности не сравнится с эффективностью выработанного иммунитета у привитого человека.
В России применяют несколько видов вакцин: «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Состав вакцин и механизм действия незначительно различается, но главное, что ни в одной из них не содержится живой вирус или его часть. Для прививок используется лишь часть гена коронавируса, а сам организм человека реагирует на обычный аденовирус.
Минздрав настоятельно рекомендует вакцинироваться пожилым людям старше 60 лет, а также работникам различных учреждений: образовательных, муниципальных, медицинских и т.д. Для беременных женщин и детей прививка не является обязательной.

Важный момент! Вакцинация не защищает на 100% от заражения коронавирусом, но благодаря ей болезнь протекает без осложнений и с меньшим ущербом для здоровья.

Интерестное по теме: Противопоказания к вакцинации
Выводы
Несмотря на то, что коронавирусная инфекция легко передается, профилактика коронавируса позволяет значительно снизить риск заболевания. При возможности необходимо ограничить близкие контакты между людьми, особенно в закрытых помещениях. В общественных местах следует носить маску, которая ограничивает передачу вируса. Большое внимание следует уделять личной гигиене – чаще мыть руки, особенно после контакта с другими людьми и предметами общего пользования. Также стоит использовать антисептики и дезинфицировать поверхности, которых часто касаются. Соблюдение простых рекомендаций позволит значительно снизить риск заражения.

Источники:
Профилактика